FANDOM


En Alberta, un hameau est une communauté comportant moins de 5 foyers, et peut computer une zone industrielle ou commerciale. Les hameaux sont administrés par les districts municipaux dont ils dépendent. Quand un hameau atteint 300 âmes, il peut être incorporé en villages.

Il existe par ailleurs un certain nombre de lieux-dits, autrement de zones n'ayant pas demandé leur statut de hameau.

Mainstreetentwistle.jpg

Entwistle.

Exshaw 031.jpg

Centrale d'Exshaw.

Fort Chipewyan aerial.jpg

Fort Chipewyan.

FortVermilion-Aerial.jpg

Fort Vermilion.

100 1266.jpg

Maybutt.

Neerlandia Downtown 2007.jpg

Neerlandia.

100 0183.jpg

New Dayton.

OrionAlberta.jpg

Orion.

100 0229.jpg

Skiff.

Vallhala Centre.jpg

Valhalla Centre.

Nom   Région   Comté/District Municipal   Population (2001)   Remarques  
Abee Est de l'Alberta Thorhild County No. 7 131  
Acadia Valley Badlands Acadia No. 34 47 Siège municipal
Aden Badlands Forty Mile County No. 8 -  
Aetna Sud de l'Alberta Cardston County -  
Alcomdale Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Alcurve Est de l'Alberta Vermilion River County No. 24 -  
Alder Flats Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Aldersyde Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Alexo Centre de l'Alberta Clearwater County 56  
Alhambra Centre de l'Alberta Clearwater County -  
Alsike Centre de l'Alberta Brazeau County -  
Altario Badlands Special Area No. 4 -  
Antler Lake Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County -  
Anzac Est de l'Alberta Wood Buffalo -  
Ardenode Badlands Wheatland County -  
Ardley Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Ardmore Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 70  
Ardrossan Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County 176  
Armena Région d'Edmonton-Capitale Camrose County No. 22 -  
Ashmont Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 168  
Atikameg Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River East Peace No. 135 338  
Atmore Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 99  
Balzac Région de Calgary Rocky View County -  
Bay Tree Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Saddle Hills County -  
Beach Corner Région d'Edmonton-Capitale Parkland County -  
Bearberry Centre de l'Alberta Mountain View County -  
Bear Canyon Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Clear Hills County -  
Beauvallon Est de l'Alberta Two Hills County No. 21 -  
Beaver Crossing Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Beaver Lake Est de l'Alberta Lac La Biche County -  
Beaver Mines Sud de l'Alberta Pincher Creek No. 9 -  
Beaverdam Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Beazer Sud de l'Alberta Cardston County -  
Bellevue Sud de l'Alberta Crowsnest Pass -  
Bellis Est de l'Alberta Smoky Lake County -  
Belloy Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Birch Hills County -  
Benalto Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Benchlands Rocheuses Bighorn No. 8 -  
Bergen Centre de l'Alberta Mountain View County -  
Bezanson Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Big Stone Badlands Special Area No. 3 -  
Bindloss Badlands Special Area No. 2 -  
Bircham Centre de l'Alberta Kneehill County -  
Blackfoot Est de l'Alberta Vermilion River County No. 24 -  
Blackie Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Blairmore Sud de l'Alberta Crowsnest Pass -  
Bloomsbury Centre de l'Alberta Barrhead County No. 11 -  
Blue Ridge Centre de l'Alberta Woodlands County -  
Blueberry Mountain Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Saddle Hills County -  
Bluesky Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Fairview No. 136 -  
Bluffton Centre de l'Alberta Ponoka County -  
Bodo Badlands Provost No. 52 -  
Boian Est de l'Alberta Two Hills County No. 21 -  
Bonanza Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Saddle Hills County -  
Bottrel Région de Calgary Rocky View County -  
Boyne Lake Est de l'Alberta Smoky Lake County -  
Bragg Creek Région de Calgary Rocky View County 678  
Brant Sud de l'Alberta Vulcan County -  
Brazeau Rocheuses Clearwater County -  
Breynat Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Brocket Sud de l'Alberta Pincher Creek No.9 -  
Brosseau Est de l'Alberta Two Hills County No. 21 -  
Brownfield Badlands Paintearth County No. 18 -  
Brownvale Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Peace No. 135 -  
Bruce Est de l'Alberta Beaver County No.9 -  
Brûlé Rocheuses Yellowhead County 162  
Buck Creek Centre de l'Alberta Brazeau County -  
Buck Lake Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Buffalo Badlands Special Area No. 2 -  
Buffalo Head Prairie Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Buford Région d'Edmonton-Capitale Leduc County -  
Burdett Badlands Forty Mile County No. 8 264 Dissolu en tant que village en 2003
Burmis Sud de l'Alberta Pincher Creek No. 9 -  
Busby Région d'Edmonton-Capitale Westlock County -  
Byemoor Badlands Stettler County No. 6 -  
Cadogan Badlands Provost No. 52 -  
Cadomin Rocheuses Yellowhead County 64  
Cadotte Lake Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Sunrise County -  
Calahoo Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Calais Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 -  
Calling Lake Est de l'Alberta Opportunity No. 17 -  
Camp Creek Centre de l'Alberta Barrhead County No. 11 -  
Campsie Centre de l'Alberta Barrhead County No. 11 -  
Canyon Creek Est de l'Alberta Lesser Slave River No. 124 -  
Carbondale Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Carcajou Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Cardiff Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Carnwood Centre de l'Alberta Brazeau County -  
Carrot Creek Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Carseland Région de Calgary Wheatland County -  
Carvel Région d'Edmonton-Capitale Parkland County -  
Carway Sud de l'Alberta Cardston County -  
Caslan Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Castle Mountain Rocheuses Improvement District No. 9 -  
Cayley Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Cessford Badlands Special Area No. 2 -  
Chancellor Badlands Wheatland County -  
Chard Est de l'Alberta Wood Buffalo -  
Chateh Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Cheadle Région de Calgary Wheatland County 102 (2008)  
Cherhill Centre de l'Alberta Lac Ste. Anne County -  
Cherry Grove Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Cherry Point Est de l'Alberta Clear Hills County -  
Chief Mountain Sud de l'Alberta Improvement District No. 4 -  
Chin Sud de l'Alberta County of Lethbridge -  
Chinook Badlands Special Area No. 3 -  
Chinook Valley Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Lights No. 22 -  
Chisholm Est de l'Alberta Lesser Slave River No.124 16  
Clairmont Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 1367 Siège du comté
Clandonald Est de l'Alberta Vermilion River County No. 24 -  
Cleardale Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Clear Hills County -  
Cluny Badlands Wheatland County -  
Cochrane Lake Région de Calgary Rocky View County -  
Coleman Sud de l'Alberta Crowsnest Pass 2500  
Colinton Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
College Heights Centre de l'Alberta Lacombe County -  
Collingwood Cove Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County -  
Compeer Badlands Special Area No. 4 -  
Condor Centre de l'Alberta Clearwater County -  
Conklin Est de l'Alberta Wood Buffalo -  
Conrich Région de Calgary Rocky View County -  
Craigmyle Badlands Starland County -  
Cranford Sud de l'Alberta Taber Municipal District -  
Crestomere Centre de l'Alberta Ponoka County -  
Crooked Creek Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 -  
Cynthia Centre de l'Alberta Brazeau County -  
Dalemead Région de Calgary Rocky View County -  
Dalroy Région de Calgary Rocky View County -  
Dalum Badlands Wheatland County -  
Dapp Est de l'Alberta Westlock County -  
Darwell Centre de l'Alberta Lac Ste. Anne County -  
De Winton Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Dead Man's Flats Rocheuses Bighorn No. 8 -  
Deadwood Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Lights No. 22 -  
DeBolt Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 150  
Del Bonita Sud de l'Alberta Cardston County -  
Delacour Région de Calgary Rocky View County -  
Demmitt Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Denwood Est de l'Alberta Wainwright No. 61 - Relocalisé à l'emplacement actuel de Wainwright en 1908 ; toujours usité pour CFB Wainwright
Desmarais Est de l'Alberta Opportunity No. 17 -  
Diamond City Sud de l'Alberta County of Lethbridge 820  
Dickson Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Dimsdale Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Dixonville Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Lights No. 22 -  
Donatville Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Dorothy Badlands Special Area No. 2 -  
Driftpile Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Big Lakes -  
Duffield Région d'Edmonton-Capitale Parkland County -  
Duhamel Centre de l'Alberta Camrose County No. 22 100  
Dunmore Badlands Cypress County - Siège du comté
Dunvegan Badlands Fairview No. 136 -  
Duvernay Est de l'Alberta Two Hills County No. 21 -  
Eagle Hill Centre de l'Alberta Mountain View County -  
Eaglesham Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Birch Hills County -  
East Coulee Badlands Special Area No. 2 -  
Edwand Est de l'Alberta Smoky Lake County -  
Egremont Est de l'Alberta Thorhild County No. 7 -  
Elkton Centre de l'Alberta Mountain View County -  
Elkwater Badlands Cypress County -  
Ellscott Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Elmworth Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Enchant Badlands Taber Municipal District -  
Endiang Badlands Stettler County No. 6 -  
Enilda Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Big Lakes -  
Ensign Sud de l'Alberta Vulcan County -  
Entrance Rocheuses Yellowhead County -  
Entwistle Région d'Edmonton-Capitale Parkland County 402  
Erskine Badlands Stettler County No. 6 -  
Esther Badlands Special Area No. 3 -  
Etzikom Badlands Forty Mile County No. 8 -  
Eureka River Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Clear Hills County -  
Evansburg Centre de l'Alberta Yellowhead County 765 Dissolu en tant que village en 1998
Exshaw Rocheuses Bighorn No. 8 350  
Fabyan Est de l'Alberta Wainwright No. 61 -  
Fallis Région d'Edmonton-Capitale Parkland County -  
Falun Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Faust Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Big Lakes -  
Fawcett Est de l'Alberta Westlock County -  
Fenn Badlands Stettler County No. 6 -  
Finnegan Badlands Special Area No. 2 -  
Fisher Home Centre de l'Alberta Leduc County -  
Flat Lake Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Flatbush Est de l'Alberta Lesser Slave River No. 124 -  
Fleet Badlands Paintearth County No. 18 -  
Foisy Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Fork Lake Est de l'Alberta Lakeland County -  
Fort Assiniboine Centre de l'Alberta Woodlands County 200  
Fort Chipewyan Est de l'Alberta Wood Buffalo 1200  
Fort Fitzgerald Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Wood Buffalo  
Fort Kent Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Fort MacKay Est de l'Alberta Wood Buffalo -  
Fort McMurray Est de l'Alberta Wood Buffalo 64.441 Siège municipal, municipalité spécialisée
Fort Vermilion Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 871 Siège du comté
Fox Lake Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Franchere Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Frank Sud de l'Alberta Crowsnest Pass 200  
Frog Lake Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Gainford Région d'Edmonton-Capitale Parkland County -  
Garfield Centre de l'Alberta Mountain View County -  
Gem Badlands Newell County No. 4 -  
Genesee Centre de l'Alberta Leduc County -  
Gleichen Badlands Wheatland County -  
Glenevis Centre de l'Alberta Lac Ste. Anne County -  
Goodfare Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Goodfish Lake Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Goodridge Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Goose Lake Centre de l'Alberta Woodlands County -  
Gordondale Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Saddle Hills County -  
Grassland Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Grassy Lake Badlands Taber Municipal District -  
Green Court Centre de l'Alberta Lac Ste. Anne County -  
Greenshields Est de l'Alberta Wainwright No. 61 -  
Gregoire Lake Estates Est de l'Alberta Wood Buffalo -  
Grouard Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Big Lakes -  
Grouard Mission Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Big Lakes -  
Grovedale Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 -  
Gunn Centre de l'Alberta Lac Ste. Anne County -  
Gurneyville Est de l'Alberta Bonnyville No. 87   -  
Guy Est de l'Alberta Smoky River No. 130 -  
Gwynne Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Habay Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Hairy Hill Est de l'Alberta Two Hills County No. 21 - Dissolu en tant que village en 1996
Half Moon Lake Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County -  
Hamlin Est de l'Alberta Smoky Lake County -  
Hartell Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Harvie Heights Rocheuses Bighorn No. 8 -  
Hastings Lake Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County -  
Haynes Centre de l'Alberta Lacombe County -  
Hays Badlands Taber Municipal District -  
Hayter Badlands Provost No. 52 -  
Heath Est de l'Alberta Wainwright No. 61 -  
Heinsburg Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Herronton Sud de l'Alberta Vulcan County -  
Hesketh Centre de l'Alberta Kneehill County -  
Hilda Badlands Cypress County -  
Hillcrest Mines Sud de l'Alberta Crowsnest Pass -  
Hilliard Est de l'Alberta Lamont County -  
Hoadley Centre de l'Alberta Ponoka County -  
Hobbema Centre de l'Alberta Ponoka County -  
Hondo Est de l'Alberta Lesser Slave River No.124 -  
Hoselaw Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Hotchkiss Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Lights No. 22 -  
Huallen Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Huxley Centre de l'Alberta Kneehill County -  
Hylo Est de l'Alberta Lac La Biche County -  
Iddesleigh Badlands Special Area No. 2 -  
Imperial Mills Est de l'Alberta Lakeland County -  
Indian Cabins Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Indus Région de Calgary Rocky View County -  
Iron River Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Iron Springs Sud de l'Alberta County of Lethbridge -  
Irvine Badlands Cypress County -  
Islay Est de l'Alberta Vermilion River County No. 24 -  
James River Bridge Centre de l'Alberta Clearwater County -  
Janet Région de Calgary Rocky View County -  
Janvier South Est de l'Alberta Wood Buffalo -  
Jarvie Est de l'Alberta Westlock County -  
Jean Côté Est de l'Alberta Smoky River No. 130 -  
Jefferson Sud de l'Alberta Cardston County -  
Jenner Badlands Special Area No. 2 -  
Joffre Centre de l'Alberta Lacombe County -  
John D'Or Prairie Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Johnson's Addition Badlands Taber Municipal District -  
Josephburg Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County -  
Joussard Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Big Lakes -  
Kananaskis Village Rocheuses Kananaskis County -  
Kathleen Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Smoky River No. 130 -  
Kathyrn Région de Calgary Rocky View County -  
Kavanagh Région d'Edmonton-Capitale Leduc County -  
Keephills Région d'Edmonton-Capitale Parkland County -  
Keg River Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Lights No. 22 -  
Kelsey Centre de l'Alberta Camrose County No. 22 -  
Keoma Région de Calgary Rocky View County -  
Kimball Sud de l'Alberta Cardston County -  
Kingman Centre de l'Alberta Camrose County No. 22 -  
Kinsella Est de l'Alberta Beaver County No.9 -  
Kirkcaldy Sud de l'Alberta Vulcan County -  
Kirriemuir Badlands Special Area No. 4 -  
La Corey Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
La Crête Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 2039  
La Glace Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Lac des Arcs Rocheuses Bighorn No. 8 -  
Lafond Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Lake Isle Centre de l'Alberta Lac Ste. Anne County -  
Lake Louise Rocheuses Improvement District no. 9 -  
Lamoureux Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Landry Heights Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 -  
Langdon Région de Calgary Rocky View County 3500  
Lavoy Est de l'Alberta Minburn County No. 27 108 Dissolu en tant que village en 1999
Lea Park Est de l'Alberta Vermilion River County -  
Leavitt Sud de l'Alberta Cardston County -  
Leedale Centre de l'Alberta Ponoka County -  
Leslieville Centre de l'Alberta Clearwater County -  
Lindbergh Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Lindbrook Est de l'Alberta Beaver County No.9 -  
Linn Valley Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Little Buffalo Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Sunrise County -  
Little Smoky Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 -  
Lodgepole Centre de l'Alberta Brazeau County -  
Lone Pine Centre de l'Alberta Woodlands County -  
Long Lake Est de l'Alberta Thorhild County No. 7 -  
Looma Région d'Edmonton-Capitale Leduc County -  
Loon Lake Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Sunrise County -  
Lottie Lake Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Lousana Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Lowland Heights Sud de l'Alberta Pincher Creek No. 9 -  
Lundbreck Sud de l'Alberta Pincher Creek No. 9 -  
Lyalta Région de Calgary Wheatland County -  
Lymburn Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
MacKay Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Madden Région de Calgary Rocky View County -  
Maleb Badlands Forty Mile County No. 8 -  
Mallaig Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Manola Centre de l'Alberta Barrhead County No. 11 -  
Manyberries Badlands Forty Mile County No. 8 -  
Mariana Lake Est de l'Alberta Wood Buffalo -  
Marie Reine Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Sunrise County -  
Markerville Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Marlboro Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Marten Beach Est de l'Alberta Lesser Slave River No. 124 -  
Maybutt Sud de l'Alberta Warner County No. 5 -  
McLaughlin Est de l'Alberta Vermilion River County No. 24 -  
McRae Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Meander River Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Meanook Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Mearns Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Meeting Creek Centre de l'Alberta Camrose County No. 22 -  
Metiskow Badlands Provost No. 52 -  
Michichi Badlands Starland County -  
Millarville Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Millicent Badlands Newell County No. 4 -  
Mirror Centre de l'Alberta Lacombe County 492 Dissolu en tant que village en 2004
Mission Beach Centre de l'Alberta Leduc County -  
Monarch Sud de l'Alberta County of Lethbridge -  
Monitor Badlands Special Area No. 4 -  
Moon River Estates Sud de l'Alberta Willow Creek No. 26 -  
Morecambe Est de l'Alberta Two Hills County No. 21 -  
Morley Centre de l'Alberta Rocky View County -  
Morningside Centre de l'Alberta Lacombe County -  
Mossleigh Sud de l'Alberta Vulcan County -  
Mountain View Sud de l'Alberta Cardston County -  
Mulhurst Bay Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Musidora Est de l'Alberta Two Hills County No. 21 -  
Nacmine Badlands Starland County -  
Namaka Badlands Wheatland County -  
Namao Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Neerlandia Centre de l'Alberta Barrhead County No. 11 250  
Nestow Est de l'Alberta Westlock County -  
Nevis Badlands Stettler County No. 6 -  
New Brigden Badlands Special Area No. 3 -  
New Dayton Sud de l'Alberta Warner County No. 5 -  
New Fish Creek Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 -  
Newbrook Est de l'Alberta Thorhild County No. 7 -  
Nightingale Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Wheatland County -  
Nisku Région d'Edmonton-Capitale Leduc County - Siège du comté
Niton Junction Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Nojack Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Nordegg Rocheuses Clearwater County -  
North Cooking Lake Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County -  
North Star Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Lights No. 22 -  
Notikewin Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Lights No. 22 -  
Ohaton Centre de l'Alberta Camrose County No. 22 -  
Onefour Badlands Cypress County -  
Opal Est de l'Alberta Thorhild County No. 7 -  
Orion Badlands Forty Mile County No. 8 6  
Orton Sud de l'Alberta Willow Creek No. 26 -  
Parkland Sud de l'Alberta Willow Creek No. 26 -  
Patricia Badlands Newell County No. 4 -  
Peace Point Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Improvement District No. 24 -  
Peerless Lake Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Opportunity No. 17 -  
Peers Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Pekisko Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Pelican Point Centre de l'Alberta Camrose County No. 22 -  
Peoria Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Birch Hills County -  
Perryvale Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Pibroch Est de l'Alberta Westlock County -  
Pickardville Région d'Edmonton-Capitale Westlock County -  
Pincher Station Sud de l'Alberta Pincher Creek No. 9 -  
Pine Lake Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Pine Sands Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Pinedale Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Pipestone Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Plamondon Est de l'Alberta Lakeland County 347 Dissolu en tant que village en 2002
Pocahontas Rocheuses Improvement District No. 12 -  
Poe Est de l'Alberta Beaver County No.9 -  
Pollockville Badlands Special Area No. 2 -  
Poplar Ridge Centre de l'Alberta Brazeau County -  
Priddis Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Priddis Greens Région de Calgary Foothills No. 31 -  
Purple Springs Badlands Taber Municipal District -  
Queenstown Sud de l'Alberta Vulcan County -  
Radway Est de l'Alberta Thorhild County No. 7 - Dissolu en tant que village en 1996
Rainer Badlands Newell County No. 4 -  
Ralston Badlands Cypress County -  
Ranfurly Est de l'Alberta Minburn County No. 27 -  
Raven Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Red Earth Creek Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Opportunity No. 17 -  
Red Willow Badlands Stettler County No. 6 -  
Redwood Meadows Région de Calgary Rocky View County -  
Reno Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Sunrise County -  
Retlaw Badlands Taber Municipal District -  
Ribstone Est de l'Alberta Wainwright No. 61 -  
Rich Lake Est de l'Alberta Lakeland County -  
Rich Valley Centre de l'Alberta Lac Ste. Anne County -  
Richdale Badlands Special Area No. 2 -  
Ridgevalley Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 -  
Rivercourse Est de l'Alberta Vermilion River County No. 24 -  
Riverview Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Rivière Qui Barre Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Robb Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Rochester Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Rochfort Bridge Centre de l'Alberta Lac Ste. Anne County -  
Rocky Lane Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Rocky Rapids Centre de l'Alberta Brazeau County -  
Rolling Hills Badlands Newell County No. 4 -  
Rolly View Région d'Edmonton-Capitale Leduc County -  
Rosebud Badlands Wheatland County -  
Rosedale Badlands Starland County -  
Rossington Centre de l'Alberta Westlock County -  
Round Hill Centre de l'Alberta Camrose County No. 22 -  
Rowley Badlands Starland County -
Rumsey Badlands Starland County - Dissolu en tant que en 1995
Saddle Lake Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Sandy Lake Est de l'Alberta Opportunity No. 17 -  
Saprae Creek Est de l'Alberta Wood Buffalo -  
Saskatchewan River Crossing Rocheuses Improvement District No. 12 -  
Scandia Badlands Newell County No. 4 -  
Schuler Badlands Cypress County -  
Scotfield Badlands Special Area No. 2 -  
Sedalia Badlands Special Area No. 3 -  
Seebe Rocheuses Kananaskis County -  
Seven Persons Badlands Cypress County -  
Shaughnessy Sud de l'Alberta County of Lethbridge -  
Sheerness Badlands Special Area No. 2 -  
Sherwood Park Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County 47.645 Municipalité spécialisée, siège du comté
Shouldice Sud de l'Alberta Vulcan County -  
Sibbald Badlands Special Area No. 3 -  
Silver Valley Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Saddle Hills County -  
Skiff Badlands Forty Mile County No. 8 -  
Smith Est de l'Alberta Lesser Slave River No. 124 -  
South Cooking Lake Région d'Edmonton-Capitale Strathcona County -  
Spedden Est de l'Alberta Smoky Lake County -  
Spring Coulee Sud de l'Alberta Cardston County -  
Springbrook Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Spruce View Centre de l'Alberta Red Deer County -  
Sputinow Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
St. Brides Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
St. Edouard Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
St. Francis Centre de l'Alberta Leduc County -  
St. Isidore Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Sunrise County 180  
St. Lina Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
St. Michael Est de l'Alberta Lamont County -  
St. Vincent Est de l'Alberta St. Paul County No. 19 -  
Stand Off Sud de l'Alberta Cardston County -  
Star Est de l'Alberta Lamont County -  
Stauffer Centre de l'Alberta Clearwater County -  
Steen River Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 -  
Stirlingville Centre de l'Alberta Mountain View County -  
Streamstown Est de l'Alberta Vermilion River County No. 24 -  
Sturgeon Heights Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Greenview No. 16 -  
Suffield Badlands Cypress County -  
Sunnybrook Région d'Edmonton-Capitale Leduc County -  
Sunnynook Badlands Special Area No. 2 -  
Sunnyslope Centre de l'Alberta Kneehill County -  
Sunset House Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Big Lakes -  
Swalwell Centre de l'Alberta Kneehill County -  
Tangent Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Birch Hills County -  
Tawatinaw Est de l'Alberta Westlock County -  
Teepee Creek Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Tees Centre de l'Alberta Lacombe County -  
Telfordville Région d'Edmonton-Capitale Leduc County -  
Therien Est de l'Alberta Bonnyville No. 87 -  
Throne Badlands Paintearth County No. 18 -  
Thunder Lake Centre de l'Alberta Barrhead County No. 11 -  
Tiger Lily Centre de l'Alberta Barrhead County No. 11 -  
Tillicum Beach Centre de l'Alberta Camrose County No. 22 -  
Tomahawk Région d'Edmonton-Capitale Parkland County -  
Torrington Centre de l'Alberta Kneehill County 150 Dissolu en tant que village en 1997
Travers Sud de l'Alberta Vulcan County -  
Trout Lake Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Opportunity No. 17 -  
Tulliby Lake Est de l'Alberta Vermilion River County No. 24 -  
Turin Sud de l'Alberta County of Lethbridge -  
Twin Butte Sud de l'Alberta Pincher Creek No. 9 -  
Twin Lakes Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Northern Lights No. 22 -  
Valhalla Centre Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 57  
Vega Centre de l'Alberta Barrhead County No. 11 -  
Veinerville Badlands Cypress County -  
Venice Est de l'Alberta Lac La Biche County -  
Village at Pigeon Lake Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Villeneuve Région d'Edmonton-Capitale Sturgeon County -  
Vimy Région d'Edmonton-Capitale Westlock County -  
Violet Grove Centre de l'Alberta Brazeau County -  
Wabasca Est de l'Alberta Opportunity No. 17 - Wabasca 166 Indian Reserve
Wabasca-Desmarais Est de l'Alberta Opportunity No. 17 - Siège municipal
Wagner Est de l'Alberta Lesser Slave River No. 124 -  
Walsh Badlands Cypress County -  
Wandering River Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Wanham Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Birch Hills County 170 Siège du comté ; dissolu en tant que village en 1999
Wardlow Badlands Special Area No. 2 -  
Warspite Est de l'Alberta Smoky Lake County 75 Dissolu en tant que village en 2000
Warwick Est de l'Alberta Minburn County No. 27 -  
Water Valley Centre de l'Alberta Mountain View County -  
Waterton Park Sud de l'Alberta Improvement District No. 4 -  
Watino Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Birch Hills County -  
Wayne Badlands Starland County -  
Wedgewood Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Grande Prairie County No. 1 -  
Welling Sud de l'Alberta Cardston County -  
Welling Station Sud de l'Alberta Cardston County -  
Westerose Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Westward Ho Centre de l'Alberta Mountain View County -  
White Gull Est de l'Alberta Athabasca County No. 12 -  
Whitelaw Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Fairview No. 136 -  
Whitford Est de l'Alberta Lamont County -  
Widewater Est de l'Alberta Lesser Slave River No. 124 -  
Wild Horse Badlands Cypress County -  
Wildwood Centre de l'Alberta Yellowhead County -  
Wimborne Centre de l'Alberta Kneehill County -  
Winfield Centre de l'Alberta Wetaskiwin County No. 10 -  
Withrow Centre de l'Alberta Clearwater County -  
Woking Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Saddle Hills County -  
Woodhouse Sud de l'Alberta Willow Creek No. 26 -  
Woolford Sud de l'Alberta Cardston County -  
Worsley Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Clear Hills County - Siège du comté
Wostok Est de l'Alberta Lamont County -  
Wrentham Badlands Warner County No. 5 439  
Zama City Nord de l'Alberta / Vallée de Peace River Mackenzie No. 23 128  

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard